Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Под Покровом Пресвятой Богородицы

В эти октябрьские дни, окрашенные золотыми красками листвы, православный мир празднует светлый праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви.

На православном классном часе воспитатели 6-х классов напомнили ребятам об истории этого любимого и особо почитаемого Праздника, и важности его в жизни. История праздника заставила нас мысленно перенестись на десять веков назад, в год 910 от Рождества Христова, в столицу Византии – Константинополь. Этот замечательный праздник связан с именами двух святых Андреев – блаженного Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого, и святого князя Андрея Боголюбского. Дети были ознакомлены с житием и духовным подвигом святого Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого. Ведь именно святой Андрей и его ученик сподобились узреть Пресвятую Богородицу, молящуюся о спасении людей во время молитвы во Влахернском храме. И по сей день Божия Матерь, пребывая в многоскорбном мире молится о нас, помогает бедствующим и утешает печальных. Омофор стал столь огромным, что покрывает собою весь православный мир.

Постарались в полном объеме упомянуть о святом князе Андрее Боголюбском. Ведь именно ему обязан своим появлением в церковном календаре этот праздник. Учащиеся узнали о традициях празднования Покрова Пресвятой Богородицы на Руси.

В завершении интересной беседы ребятам было предложено порассуждать над понятием «БлагоТворительность» и о предстоящей Покровской благотворительной ярмарке (цели проведения и ее значении). Храни нас, Пресвятая Богородица!

                                                                                                  (Подготовили воспитатели 6-х классов)