Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Поезд памяти -2019

 Ежегодно Правительством Калининградской области в целях сохранения памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне и патриотического воспитания молодежи проводится акция «Поезд памяти», предполагающая посещение делегацией Калининградской области городов-героев и городов воинской славы. 

Утром 24 апреля из Калининграда отправился «Поезд памяти». В этот раз он держит курс на Санкт-Петербург. Поездка посвящена 75-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Вместе со школьниками, кадетами и волонтёрами отправляются в путешествие по местам воинской славы 18 ветеранов Великой Отечественной войны. Получить заветный билет на Поезд выпадает честь только самым активным школьникам и волонтёрам. Чтобы стать пассажирами поезда, нужно было выполнить несколько творческих заданий. 

На перроне Южного вокзала звучит «Священная война», высоко над головами поднимается Знамя Победы. Так провожают в путь пассажиров «Поезда памяти». В память о тех, кого больше рядом нет, объявляется минута молчания. По доброй традиции школьники и студенты приглашают ветеранов на вальс. Звучит команда: «По вагонам!». Поезд отправляется в дорогу.Во время следования в вагонах кипит работа: ребята знакомятся, начинают оформлять вагоны, посещают ветеранов и беседуют с ними… 



25 января. Утро в поезде. Ученики Православной гимназии встретились с блокадницей Злоцовской Галиной Петровной, получили в подарок авторский сборник о Невской Дубровке. По прибытии в Санкт-Петербург сразу обзорная экскурсия по городу, посещение Монумента героическим защитникам Ленинграда. Монумент – огромный скульптурный комплекс и подземный памятный зал, хранящий множество аутентичных предметов военного времени. В зале горит 900 свечей. Звучит стук Блокадного метронома. Слышны позывные Москвы. 

Можно прочесть железные страницы «Книги памяти» и увидеть видео-хронику будней осажденного города. Наверху расположена огромная скульптурная группа, изображающая солдат всех родов войск, монументальный обелиск и «Разорванное кольцо».Гимназисты посетили диораму «Прорыв блокады Ленинграда» (г. Шлиссельбург), мемориальный комплекс «Невский пятачок». Вечером приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», посвященной блокаде Ленинграда. 

 26 апреля на Пискарёвском мемориале делегацией Калининградской области проведена торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина».Особо впечатлила «Дорога жизни», мы посетили объекты по пути:- «Памятник полуторке (машине-солдату)»;- Мемориал «Разорванное кольцо»;- Памятник паровозу Эш-4375 на станции «Ладожское Озеро»;- Памятник «Цветок жизни» и аллея Дружбы;- Траурный курган «Дневник Тани Савичевой»;- Музей «Дорога жизни» (п. Осеновец);- братские могилы.Вечером посетили театр, посмотрели спектакль «Прощай, конферансье!» Действие происходит в последние мирные дни перед Великой Отечественной войной и захватывает ее начало. В пьесе нет великих подвигов, сражений, торжественных лозунгов, ее герои абсолютно штатские люди, к тому же творческих профессий: певица и ее муж аккомпаниатор, танцор, фокусник, автор скетчей, актер драмтеатра и их бессменный лидер – эстрадный конферансье. Однако именно этим невоенным персонажам было суждено в скором времени оказаться во вражеском плену и проявить лучшие человеческие качества. 

27 апреля. День начался с посещения Воскресенского Смольного собора, где гимназисты смогли приложиться к Святой Плащанице, подняться на одну из самых высоких смотровых площадок г. Санкт- Петербурга - соборную звонницу высотой 278 ступеней.Затем экскурсия в Петропавловской крепости и интерактивный квест. Трогательным и немного грустным было заключительное событие пребывания «Поезда Памяти» в Санкт-Петербурге – флеш-моб «Фронтовой вальс» на площади у бастиона Нарышкина. Танцевали все участники поезда: ветераны, школьники и студенты.В 17 часов поезд отправился в Калининград. В вагоне сразу закипела работа: оформление «Боевых листков», «Платков памяти», страниц «Книги Памяти»… 

 28 апреля. В вагоне чувствовался светлый праздник Пасхи: на столах куличи и разноцветные яйца, на лицах улыбки, в вагоне – красота, созданная руками ребят.Команда вагона приняла участие в викторине, организованной сотрудниками историко-художественного музея, и заняла 1 место.Жюри из ветеранов похвалили за хорошо украшенный вагон. Ребята рассказали гостям о дневниках детей блокады, показали созданный учениками Православной гимназии сборник «Блокада в детских рисунках».Затем ученики прошли в вагон, где ехали ветераны, и вручили им пасхальную открытку и крашенку. 


 Участники «Поезда памяти-2019» вернулись в Калининград. За время пятидневной поездки мы посетили места боевой славы в Санкт-Петербурге, Пискаревское кладбище, побывали на Дороге жизни. Воспоминания об этой поездке останутся в нашей памяти на всю жизнь.Ученики Православной гимназии, участники «Поезда памяти-2019»Альдингер Н., Антанович М., Буряк Н.,Коломенский А., Пуник А.