Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Поездка первоклассников в Гвардейск 

В рамках гимназического проекта «Янтарное кольцо» учащиеся 1А и 1Б классов совершили познавательную поездку в г. Гвардейск и посетили монастырь иконы Божьей Матери «Державная» в посёлке Изобильное. 

Город Гвардейск (Тапиау) - небольшой районный центр Калининградской области встречал ребят яркой солнечной улыбкой. Фонтан на обновлённой центральной площади и стая голубей, совершавшая грациозный полукруг над нашими головами, радовали глаз. 

Тут же, на площади, главенствуя над всеми зданиями, возвышался храм пророка Иоанна Предтечи. Матушка Надежда рассказала ребятам о храме и о святом, в честь которого он назван. Поднявшись на клирос, мы спели тропарь Пасхи. 

Гвардейск – город боевой славы, получивший своё название 7 сентября 1946 года. Минутой молчания мы почтили память погибших героев, захороненных в братской могиле. Возложили цветы к обелиску и памятным плитам на могилах солдат Великой Отечественной войны. 



Завершилась поездка посещением монастыря иконы Божьей Матери «Державная». В лучших традициях гостеприимства, нас встречали хлебом – солью. Накормили монастырскими щами и гречневой кашей с грибами. Матушка Амвросия рассказала о монастыре. Время пролетело очень быстро, и мы решили ещё раз приехать сюда.