Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Поисковая игра «Proпамятник»

Активисты РДШ Православной гимназии г.Калининграда приняли участие в поисковой игре «Proпамятник».

Для участия ребятам потребовалось:

1.Найти 7 памятников или исторических мест в городе, которые соответствуют следующим параметрам:самая популярная локация в городе среди туристов;локация, требующая реставрации, ухода;самая популярная локация в городе среди местных жителей;самая необычная локация в городе по форме, оформлению, размерам, происхождению;локация, которая связана с местной исторической личностью;локация, связанная с местными мифами и легендами;локация, которая появилась в последние годы и стала популярной среди местных жителей и туристов.

2. Сделать фото в каждой локации;

3. Составить маршрут, включающий 7 локаций;

Результат работы:

Маршрут Памяти

1. Локация, требующая реставрации, ухода – «Редюит бастиона «Астрономический» или Астрономический бастион – исторический памятник, расположенный в центре Калининграда на пересечении проспекта Гвардейского и улицы Генерал-фельдмаршала Румянцева.Бастион Астрономический был фортификационным сооружением, построенным в ходе обустройства Второго вального кольца Кенигсберга в 1856 - 1860 годах. Во время штурма Кенигсберга в апреле 1945 года в Бастионной обсерватории находился командный пункт вермахта. В настоящее время Редюит «Обсерватория» является памятником архитектуры регионального значения. Считаем, что сегодня он требует ухода и реставрации.

2. Самая популярная локация в Калининграде среди туристов – монументальный памятник героям Первой мировой войны. Памятник, установлен в городе Калининграде в год столетия с момента начала Первой мировой войны, посвящён памяти русских солдат и офицеров, павших в боях этой войны. Идея установки памятника принадлежит Российскому военно-историческому обществу. Победителем конкурса на лучший вариант памятника стал народный художник Российской Федерации Салават Щербаков. Торжественное открытие памятника состоялось 30 мая 2014 года. Памятник представляет собой четыре бронзовые скульптуры на высоком постаменте, олицетворяющие собой представителей различных сословий, участвовавших в Первой мировой войне – дворянина-офицера, студента-разночинца, прапорщика и крестьянина-солдата. По словам авторов монумента, это символизирует единение всех сословий в начале той войны

3. Локация, которая появилась в последние годы и стала популярной среди местных жителей и туристов – памятный камень генерал-фельдмаршалу графу Румянцеву-Задунайскому Петру Александровичу (1725-1796) торжественно открыт в Калининграде 19 августа 2017 года. Накануне, 18 августа 2017 года, улица Горная была переименована в улицу Генерал-фельдмаршала Румянцева. В сражении при Гросс-Егерсдорфе 19 (30) августа 1757 г. бригада графа стояла в резерве за Норкиттенским лесом, считавшимся непроходимым. Однако посланные Румянцевым разведчики установили, что лес, хотя и заболочен, но проходим. В самый разгар сражения, когда казалось, что русская армия вот-вот потерпит поражение, Румянцев, по своей собственной инициативе, провел полки бригады через лес и нанес удар по открытому флангу пруссаков, что и привело к их поражению в битве.

4. Самая популярная локация в городе среди местных жителей – Мемориал 1200 гвардейцев – памятник воинам 11-й гвардейской армии, погибшим при штурме Кёнигсберга, торжественно открыт 30 сентября 1945 года. Мемориал 1200 гвардейцев - памятник воинам 11-й гвардейской армии, погибшим при штурме Кёнигсберга. Архитекторы мемориала: И.Д. Мельчаков и С.С. Нанушьян, скульпторы: П. Вайвада, Б. Петраускас, Б. Пундзюс, Р. Якимавичюс, К. Ярощунас, К. Богданас, работавшие под руководством Юозаса Микенаса. Мемориал расположен на пешеходном участке Гвардейского проспекта, который является местом проведения торжественных мероприятий и парадов. 9 мая 1960 года перед стелой был зажжён Вечный огонь.

5. Локация, которая связана с местной исторической личностью – Памятник-мемориал «Воинам-разведчикам» открыт в Калининграде 13 июля 2013 года в парке Победы. Прототипом девушки-радистки послужила Герой Советского Союза Анна Морозова – советский разведчик, руководитель интернациональной подпольной организации, радист в годы Великой Отечественной войны. Как боец диверсионно-разведывательной группы «Джек» разведывательного отдела штаба 10-й армии ВС СССР была заброшена на территорию Восточной Пруссии под позывным «Лебедь». 31 декабря 1944 года, выходя в расположение советских войск, в бою на хуторе Нова-Весь (гмина Семёнтково) разведчица попала в окружение, получила тяжёлое ранение (пуля раздробила запястье левой руки), отстреливалась до последнего патрона и, чтобы не попасть в плен, подорвала себя и двух приближавшихся к ней эсэсовцев последней гранатой.

6. Самая необычная локация в городе по форме, оформлению, размерам, происхождению – Памятник пограничникам всех поколений. Торжественное открытие памятника состоялось 27 декабря 2016 года. Концепцию памятника разработал калининградский скульптор Валерий Ковалёв. Мемориальный комплекс состоит из двух горельефов размером 275 на 210 сантиметров. Первый горельеф представлен многофигурной композицией, посвященной теме Великой Отечественной войны. На нём изображены два воина-пограничника, восстанавливающие пограничный столб. Второй горельеф отражает будни современных пограничников. На нем изображён пограничный наряд с собакой. На втором плане - наземный, воздушный и морской рубежи границы. Ученикам Православной гимназии г. Калининграда этот памятник дорог тем, что в его создании есть и частичка наших усилий. Так как монумент создавался на народные деньги, мы в гимназии провели благотворительную ярмарку, собранные средства перечислили в фонд создания памятника. Мы провели исследовательскую работу о династии пограничников Козловых, один из них стал прототипом пограничника, запечатленного в граните. Ученики гимназии были приглашены на открытие мемориала.

7. Локация, связанная с местными мифами и легендами – Железнодорожные ворота. Они были построены в 1866-1869 годах по проекту архитектора Людвига фон Астера. Что же сегодня в Железнодорожных воротах? С виду немецкое фортификационное сооружение, которое во время штурма Кенигсберга было нелегко взять нашим солдатам. А что же внутри… Оказывается, Музей популяризации наук им. Ф.Б. Бесселя. Планетарий и музейное пространство, посвященное Воротам и астрономическим открытиям известного кенигсбержца – Бесселя. Отдельные рассказ о космосе и советских космонавтах, судьбы которых тесно связаны с Калининградской областью. Много тайн хранит это удивительное сооружение с незапамятных времен. И много интересного можно здесь узнать, заглянув в глубины космоса.