Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Посещение выставки

12 мая в в Калининградском областном историко-художественном музее открылась фотовыставка Российского фонда культуры «Царскосельские мадонны…». На открытие фотовыставки были приглашены ученики Православной гимназии 8 «А» класса. Они ознакомились с экспозицией неизвестных широкой публике снимков царской семьи. Также на выставке представлены письма и открытки императрицы и дочерей Николая II, которые они отправляли своему другу, генерал-майору Александру Владимировичу Сыробоярскому.

Одной из главных жемчужин коллекций музея стал альбом генерала А. В. Сыробоярского. В него бережно, с любовью, вклеены конверты и телеграммы, подписанные Императрицей Александрой Фёдоровной, письма и открытки от Великих Княжон Ольги и Татьяны, которые они посылали своему царскосельскому другу уже из заточения. В альбоме – 154 фотографии Царскосельского госпиталя, Федоровского Собора в Царском Селе, снимки раненных, медсестёр, Великих Княжон, вместе с другими разделявшими всю тяжесть работы в лазарете.

В начале 2000-х годов эта коллекция была передана в дар Российскому фонду культуры, который и вернул её на Родину. Данное мероприятие проходит в рамках «Царских дней» в Калининградской области.

                                                                                                                  Классный руководитель 8 «А» класса Матвеева Н.В.