Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Презентация игры-викторины для детей и взрослых в Православной гимназии Калининграда

8 февраля 2021 года информационно-познавательная настольная игра-викторина «Открывая Историю», разработанная родителями ученицы 1Б класса Бельченко Марты, была представлена АНО «Социальным Калининградом» (директор Константин Бельченко) ученикам пятых классов Православной гимназии города Калининграда.

«Эта игра была создана при поддержке Правительства Калининградской области, и направлена на проверку и повышение знаний в сфере истории Калининградской области, национальном составе её населения, традициях и культуре народов, проживающих на территории региона», – отметил в начале встречи Константин Бельченко. Также он рассказал о том, как разрабатывалась игра, включая ее оформление. Затем ребята разделились на четыре команды и приступили непосредственно к игре.

Сначала команды по очереди отвечали на вопросы, затем соревновались представители команд, при этом желание ответить на вопрос было у каждого участника – ребята тянули руки, и очень радовались, если ответ оказывался правильным.

«Я приятно удивлен, что ученики пятого класса справились с ответами на отдельные вопросы игры лучше, чем многие взрослые», – сказал Константин Бельченко. По его словам, разработка и презентации игры позволили получить большой опыт, который хотелось бы применять при реализации проектов и дальше, и возможно, в сотрудничестве с Православной гимназией.

Татьяна Курдай, заместитель директора гимназии по воспитательной работе, отметила уникальность игры и высокий уровень ее проработки, а также особую актуальность для использования в гимназии. «Дело в том, что сейчас в гимназии реализуется проект «Калининградское кольцо», в ходе которого мы знакомимся с храмами города, музеями, фортами и воротами. Ребята посещают эти объекты и затем рассказывают об их истории, делятся собственными впечатлениями в классе. Таким образом мы пополняем проектную «копилку» интересными фактами и знаниями о любимом городе. С этой точки зрения игра «Открывая Историю» нам очень интересна, мы рассчитываем провести ее во многих классах, и по возможности, хотели бы на время давать ее домой нашим ученикам, чтобы они играли вместе с родителями и «семейно» пополняли свои знания о регионе», – отметила Татьяна Курдай.

Кроме комплектов с игрой Константин Бельченко подарил Православной гимназии книгу «Многонациональная Калининградская область», посвященную народам, проживающим на территории региона. В завершении встречи Татьяна Курдай вручила директору АНО «Социальный Калининград» благодарственное письмо от имени директора Православной гимназии Нины Шевченко.