Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Приглашаем к участию!

Приглашаем к участию!Дорогие ребята!

Уважаемые родители!Приближается один из значимых праздников нашей страны – День Победы!

Предлагаем вам принять участие во всероссийских и международных акциях и проектах в память о ваших близких – участниках Великой отечественной войны.

Всероссийская акция «БудуКакДед» https://budukakded.ru/

Инициатор проекта: Школа молодых политиковИнформационные партнеры: МРСД № 27 ЗАО г. Москвы, Музей Победы, Российская ассоциация содействия ООН.У каждого школьника есть уникальный шанс рассказать всей стране про своего прадеда или прабабушку, деда или бабушку, показать их фотографии… Представьте, что значит ехать на фронт 17 дней, а будто 17 лет. Представьте, как звучит стук в дверь отца, которого вся семья считала погибшим, или как примерять выпускное платье в день, когда началась война…Кто, если не мы, расскажем будущим потомкам… мы вместе и это наша жизнь!

Это важно:

- сохранить память о героической истории нашего народа;

- показать, что эта память не прерывается и неразрывными нитями связывает поколение победителей и их потомков — сегодняшних школьников

Все поступившие работы будут переданы на вечное хранение в архив Музея Победы «Лица Победы».

Участники проекта #БудуКакДед будут пополнять этот бесценный архив новыми страницами наших героев!

Участвуя в проекте, ребята получают возможность поделиться историями о настоящих героях — своих прадедах, прабабушках, показать семейные реликвии, бережно хранящиеся долгие годы, представить за масштабными историческими событиями живых людей — наших героических предков, понять, какой ценой досталась Победа.

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» https://historydepositarium.ru/

Великая Отечественная война – самая разрушительная и кровопролитная война не только в истории нашей страны, но и всего человечества. Она предопределила итоги Второй мировой войны и принесла миру Победу над нацизмом.

За эту Великую Победу наши предки заплатили огромную цену, проявив неимоверное мужество и массовый героизм. Безвозвратные военные потери Советского Союза составили более 12 млн. человек, а вместе с гражданским населением свыше 26,6 млн. человек.

Мы хотим сохранить память о каждом, кто внес свой вклад в Победу. В каждой семье хранят память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.

Всенародный исторический депозитарий – это болеe 150 миллионов фото и текстовых документов, более 150 миллионов судеб. В Музее Победы создана "народная экспозиция", в которой участники проекта "Лица Победы" могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам.

Проект "Лица Победы" имеет международный статус, граждане любой страны могут внести сведения о своих близких в исторический депозитарий в Музее Победы и увековечить подвиг поколения, победившего нацизм.

Всероссийский проект «Дорога памяти»https://foto.pamyat-naroda.ru/

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества.

«Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится к 75-летию Великой Победы Главный храм Вооруженных Сил России как символ духовности русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества.

К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

Для выполнения этой задачи предстоит огромная работа по переносу единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны информации на крупнейший мемориал войны. И что немаловажно, необходимо провести поиск и соотнесение фотоматериалов об участниках войны.

Для создания гимназической Галереи Памяти просим продублировать ваш материал для музея Православной гимназии, направив его заместителю директора по воспитательной работе Татьяне Алексеевне Курдай в Элжуре.