Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Межпредместные проектные задачи в начальной школе

И мальчишки, и девчонки,

Наяву и в добрых снах,

Все о космосе мечтают,

О далёких небесах.

 8 апреля, накануне празднования Дня космонавтики, в начальной школе была проведена работа по решению межпредметной проектной задачи.

 Задача была построена на необходимости создания праздничной стенгазеты к празднику 12 апреля, а также для создания праздничного настроения. Для этого учащиеся образовали несколько групп. Каждый ученик в группе получил свой маршрут работы. Задания у параллелей были разнообразные, в соответствии с возрастом учащихся.

Например, первоклассники узнавали новое о первом космонавте, восстанавливали дату полета в космос Ю.А. Гагарина, по деталям складывали ракету, украшали газету иллюстрациями. В старших параллелях ребята расшифровывали имена других именитых космонавтов, решая примеры и уравнения, работали с текстом, тем самым узнавая новое о нашей планете и об истории освоения космического пространства людьми.

Выполняя задания из различных учебных курсов (математика, русский язык, литературное чтение, технология, ИЗО, окружающий мир), ребята повторили пройденное в течение года, попробовали применить знания и умения в нестандартной ситуации, учились взаимодействовать в команде и, конечно, открывали новые горизонты в познании бескрайнего космоса. Безусловно, не всё получалось с первого раза, приходилось учиться договариваться, уважительно выражать своё мнение. Но мы уверены, что благодаря проведению подобных коллективных работ, дети приобретают бесценный опыт в выстраивании коммуникации, что будет полезно для них сейчас и в будущем.

Автор: МО начальной школы