Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Проектная задача

Проектная задача – современная и эффективная форма работы с детьми школьного возраста. Возрастная группа 7-14 лет, дальше - шаг в сторону самостоятельных проектов. Преимуществ множество : от определения детьми реальной проблемы, в решение которой можно включиться, до получения опыта лидера группы. 

 Проектная задача «Детская площадка», проведенная в 7 классах, была внепредметной и решала, в основном, коммуникативные задачи. Целью ее заявлялась самостоятельно организованная детьми работа по созданию объемного бумажного макета придомовой детской площадки. Идею предложила Н.В. Матвеева, организатором выступила Е.И. Королева, способ распределения по группам, предложенный Г.С. Сенькиной, оказался неожиданным для детей, но эффект перераспределения групп положительно повлиял на продуктивность работы 4 из пяти групп. Результат превзошел все ожидания. 

Рефлексивное обсуждение открыло радость как основную эмоцию в процессе взаимодействия и удовлетворенность произведенным продуктом как итог совместной деятельности. Учителя-эксперты все в один голос высказались положительно, сообщив, что с улыбкой и даже некоторым удивлением наблюдали за тем, как работали ребята и что у них получилось. Дорогу осилит идущий, верно? Продолжаем движение вперед. 

Елена Игоревна Королева