Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Проектные задачи в начальной школе

В течение прошедшей недели учителя начальной школы провели в своих классах традиционные проектные задачи.

Параллель 1х классов совместила полезные занятия с грядущими зимними праздниками. Педагоги оценивали возможности учащихся применять усвоенные за первое школьное полугодие понятия, основные способы действий (право, лево, верх, низ, счёт предметов в пределах 10). Конечно, ребята старались и конечным продуктом в каждой группе было создание рождественской ёлки из геометрического материала. Без ошибок не обошлось, но, как говорится, кто не ошибается, тот ничего не делает. После подведения итогов все представили истории про свои ёлочки и их создание. 

В параллели 2х классов проектная задача прошла лишь во 2б классе, остальные временно находятся на дистанционном обучении. Проектная задача имела название «Мы создаём журнал!». У каждой группы была задача создать журнал определенного типа: познавательный, литературно-художественный, развивающий, развлекающий. Детям очень понравилось работать в роли журналистов, редакторов и редколлегий.

Третьи классы в этой четверти выбрали математическую задачу в тематике зимних праздников «Рождественские хлопоты». Перед каждой командой стояла цель помочь родителям в подготовке рождественского утренника, а именно правильно рассчитать количество и стоимость товаров. Необходимых для этого, естественно, с ограниченным бюджетом. В ходе выполнения заданий, были успехи, были и ошибки, которые тут же разбирались с педагогами, но главный результат был достигнут. Ребята поняли, насколько важно в жизни уметь правильно распоряжаться финансами и что это не только единственная область, где им пригодятся математические навыки. Итогом работы стала презентация каждой группой своих расчетов и результатов.

                                                                                                                                     Анастасия Олеговна Сычёва