Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Региональная патриотическая акция «Поезд Памяти – 2022»:Калининград – Новороссийск – Анапа – Керчь – Калининград

В течение 15 лет в Калининградской области реализовывалась региональная патриотическая акция «Поезд Памяти». Калининградские школьники за эти годы побывали в городах-героях и городах воинской славы таких как Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Курск, Смоленск, Брянск, Тула, Минск. Посетили крепость-герой Брест. Сотни учеников области принимали участие в конкурсах за право стать участником этой акции. Учащиеся Православной гимназии неоднократно побеждали в этих конкурсах и уже побывали в Волгограде, Новороссийске, Брянске, Санкт-Петербурге. 

Завершила реализацию этой патриотической акции поездка по маршруту «Калининград – Новороссийск – Анапа – Керчь – Калининград», которая состоялась 17-24 мая 2022 года. Наши гимназисты вновь победили и отправились в эти города-герои.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

В первый день участники акции отправились на обзорную экскурсию по Новороссийску, побывали у памятника морякам, посетили музей «Оружие и боевая техника периода Великой отечественной войны». Никого не оставило равнодушным посещение мемориального комплекса «Малая земля». Он был построен в честь героического подвига советских солдат, сражавшихся за освобождение Новороссийска от немецко-фашистских оккупантов во время войны, где 225 дней длилась оборона плацдарма, и откуда начался решающий штурм вражеских позиций, завершившийся 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска. В память об этом событии жителями были высажены 225 тополей вдоль пешеходных дорожек, которые ведут к главному мемориалу Малой земли –к кораблю-монументу. Здесь слезы наворачиваются на глаза и комок подкатывает к горлу во время звучания реквиема в честь погибших в этих сражениях.

Большой интерес вызвала экскурсия на крейсер «Михаил Кутузов» –корабль боевой славы Черноморского флота, хранитель боевых традиций и истории многих поколений моряков военно-морского флота СССР. Огромный крейсер удостоился чести стать кораблем-музеем и войти в десятку лучших боевых кораблей всего мира – настоящим шедевром кораблестроения. Крейсер имеет впечатляющие габариты – 210 метров в длину и 22 в ширину, а обслуживает корабль экипаж численностью более чем 1200 человек. По вооружению, мореходным качествам и непотопляемости корабль до сих пор является одним из лучших в мире.

День завершился экскурсией в краеведческий музей г. Новороссийска.