Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Робототехника

Ученики православной гимназии продолжают обучаться в Кванториуме. И теперь они считаются полноправными кванторианцами. Каждую неделю шаг за шагом  познают и делают новые успехи. На прошлой неделе ребята собрали первых своих роботов и запрограммировали. Каждому было дано задание. Проехать рядом с линией, развернуться и вернуться к базе.

На данном уроке ученики познакомимся с основными понятиями. Узнали какая графическая среда Ev3 разработана специально для программирования роботов серии Lego Mindstorms Ev3. Познакомились с историей.

Термин «робот» впервые придумал писатель К. Чапек в 1920 г. Робот по К. Чапеку – это техническое устройство, предназначенное для замены человека при выполнении рабочих движений для этих целей.В 1971 г. академик М. В. Келдыш предложил такую формулировку слова робот: «робот – это машина, выполняющая механическую работу с повышенным уровнем автоматизма».До настоящего времени не существует строгого определения понятия «робот». В большинстве трактовок данного понятия указывается, что робот должен осуществлять действия, подобные действиям человека, выполнять работу.

Первые команды для робота всегда очень сложно создавать. Маленькими шагами мы достигаем больших успехов. Самая первая задача для роботов была освоена 5 "А" классом. Ребята справились с задачей и показали свои первые результаты. Желаем им только достижения высоких результатов в робототехнике.