Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Спектакль «Честная правда»

Состоялась премьера спектакля театральной студии «Виноградская лоза» режиссер-постановщик Чебоксарова Т.Б.

Спектакль «Честная правда» поставлен по мотивам рассказов А. Приставкина и В. Воскобойникова. Это история о детях, оказавшихся в детском доме во время Великой Отечественной войны. Об их мечтах, о голоде, о потерях и сокровищах, о готовности пожертвовать самым дорогим. Историй две: Ванина и Валина. И каждая пронзительна и страшна. На войне всегда страшно. Ваню нашли после бомбежки на развалинах дома; от пережитого ужаса мальчик перестал говорить, никто не знал даже имени его. Попав в детский дом, он учился заново жить: доверять, играть, дружить.

Дети остаются детьми в любых ситуациях, они искренни, они всеми силами стараются помочь маленькому ближнему. И у них это получается.Валя – младшая из двух сестер, она оказалась в детском доме из- за голода в семье. Мама девочек умерла, отец был на фронте , дядя решил разделить сестренок, двух было не прокормить. Алена устраивается работать в детский дом, чтобы помириться с Валюшкой. Обе истории основаны на описании судеб реально живших людей.Трудные испытания свалились на плечи маленьких детей, но вера, сила духа, сплочённость, отзывчивость помогли им стать сильнее, вынести тяготы и ужасы войны. «Честная правда» - это история о том, как испытания делают нас лучше. 

На премьере в зале была абсолютная тишина, спектакль и зритель встретились. 

В ролях:Немой мальчик Ваня: Худяков Сергей 6 «Б»Валя: Котунова Ева «1а»Алена : Трусова Ольга 8 «А»Директор: Андреев Вениамин 10 «А»Даша: Кузьмина Виктория 8 «А»Ксюша: Смолина Ксения 5 «Б»Вероника: Ходякова Вероника 6 «Б»Никита: Саббатовский Никита 6 «Б»звукооператор: Никитин Богдан 6 «Б»светооператор: Силенков Арсений 6 «Б»