Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Техника пешего туризма!

Техника пешего туризма - это правила и приемы преодоления естественных препятствий, встречающихся на маршруте. Она состоит из общей и специальной подготовки. Общая техническая подготовка направлена на овладение двигательными умениями и навыками, специальная - на совершенствование этих навыков в достижении туристского мастерства.

24 сентября 2021 года на территории Православной гимназии г. Калининграда, для учащихся 6-7 классов Улисским Е.В. был организован мастер-класс по элементам технике пешеходного туризма (ТПТ) с участием методиста Хромцова А.В. из детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма.

Для учеников были подготовлены некоторые элементы дистанции по технике пешеходного туризма, такие как: «путанка», параллельные перила, навесная переправа, спуск и подъем по склону.

Перед началом мастер-класса обязательно были озвучены основные меры техники безопасности для каждого этапа.

Одни из самых запоминающихся и сложных для детей оказались навесная переправа и параллельные перила. Ребята впервые попробовали примерить на себя индивидуальную страховочную систему (ИСС), ведь без нее на дистанцию выходить нельзя.Учащиеся гимназии получили важные знания и умения в новом для них виде спорта.

Хочется выразить огромную благодарность директору Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма - Каплуцевич Инне Францевне. Отдельно благодарим методиста центра - Хромцова Андрея Вячеславовича.

В планах работы у нас стоит активное развитие спортивного туризма и ориентирования в гимназии, продолжим работу в этом направлении. 24.09.2021. 

                                                                                                               Улиcский Евгений Вадимович