Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Тематические классные часы

В 2021 году Калининградской области исполняется 75 лет.

Учащиеся 1 «В» класса подготовились к этому событию. Были проведены тематические классные часы. Дети узнали интересные факты из истории области и с удовольствием задавали вопросы. Рассказывали о своих любимых местах в городе и рисовали их.

Абрамян Дарья и Урбанович Лиза подготовили проекты на тему «Первые переселенцы».

Из рассказа Дарьи:

Моя прабабушка - Пименкова Тамара Иосифовна родилась в 1925 году в селе Большое Петрово Калининской области (сейчас – Тверская). В 1943 году на фронте погиб отец. Несмотря на голод, тяжелый труд, в 1943 году закончила школу. В 1944 году поступила в Калининский педагогический институт на исторический факультет.

В 1948 году после окончания института приехала по распределению в Калининградскую область. Начинала свою педагогическую деятельность в городе Краснознаменске учителем истории. В 1950 году ее перевели в город Гусев директором детского дома. В 1952 году приехала в Светлогорск, где проработала учителем истории и заведующей учебной частью до 1981 года, до пенсии.

За свой труд она неоднократно награждалась грамотами и благодарностями. В городе Светлогорске, где она прожила почти всю свою жизнь, ее знают и помнят многочисленные ученики.

Тамара Иосифовна вышла замуж, родила троих сыновей. У нее большая семья: семь внуков, десять правнуков.

Жизнь Тамары Иосифовны была всегда непростой, но ее твердый характер, стойкость, ответственное отношение к своему делу помогали преодолеть все трудности. До глубокой старости она сохранила ясный ум, твердую память. На пенсии она продолжала трудиться, старалась помогать своим родным. К сожалению, перенесенная травма ухудшила ее здоровье. В октябре 2020 года, не дожив до своего 95-летия, моя бабушка умерла. Светлая память о ней будет жить в наших сердцах.

Из рассказа Лизы:

Мой прадедушка – Толкачёв Николай Иосифович, участвовал в боях за взятие Кенигсберга. После войны прадедушка остался служить в посёлке Янтарном. В то время там находилось много воинских частей. Прадедушка перевез свою семью, а в 1947 году родился мой дедушка, Толкачев Юрий Николаевич.

После войны на улицах осталось много военной техники. Дедушка Юра рассказывал, что когда был совсем маленьким, любил лазить по двум небольшим самолетам, которые стояли прямо в городе, а на берегу моря стоял танк. Представляете? Настоящий танк! Даже у дедушки был пулемет, который он мальчиком нашел в зарослях. Немцы в 1945 убегали от советской армии в сторону Германии через Балтийское море - кто на лодках, кто на кораблях. Поэтому тяжелую технику бросали прямо на берегу.

В конце 1947 года последних пленных немцев выселили в Германию, а в их дома стали заселяться приехавшие из СССР люди. Немцам было разрешено с собой взять совсем немного вещей, поэтому по всей области немцы прятали домашнюю утварь, ценные вещи. Дедушка с семьей тоже поселились в одну из квартир, в которой раньше жили немцы. Он хорошо помнит, что в квартире была мебель, стояла неплохая посуда. В 1990-х в эту квартиру приезжала немецкая бабушка, которая с семьей была выселена из этой квартиры в 1947 году. Она со слезами на глазах вспоминала свое детство в Янтарном. Дедушка очень хорошо помнит немецкие парки. Они были очень ухоженные, там росли редкие растения. Но для него было очень удивительно, что в парках у немцев было очень много захоронений. По городу на улицах стояли водокачки и колонки (на случай перебоев с водой). Вода из них шла изумительная. Только в Янтарном было 3 пекарни, запах хлеба из которых дедушка помнит по сей день. А на месте Православной гимназии и Акрополя была огромная автобусная остановка. С юбилеем, наша любимая Калининградская область.

                                                                                                            Классный руководитель Воронова Т.Н.