Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

ТРАДИЦИЯ ПРАВОСЛАВНОГО БЛАГОЧЕСТИЯ - ПОМЯННИК

Мастерим помянник своими руками

Помянник (синодик) – небольшая книжка с записанными в ней для молитвенного поминовения именами живых и усопших. Каждый христианин имеет подобную книжку, которая являет собой образ древнего диптиха («триптих», «полиптих», где были написаны имена, поминаемые во время литургии в древней церкви). Ее следует подавать в храме на проскомидию и ектеньи, на молебны и панихиды. Ее должны не просто «читать», а ежедневно молиться. Помянник – это то духовное поле, на котором мы невидимо встречаемся с душами живых и усопших. Эта маленькая книжечка является местом встречи. И путь туда лежит через человеческое сердце. Под каждым именем скрыт человек, с его нуждами, страданиями и болью. Это уста, которые просят о помощи, особенно имена умерших – это беззвучные крики. Они надеются, и ждут нашей молитвы. Синодик – это символ того, что наши близкие всегда с нами.

В течение двух недель учащиеся 5-х классов с необыкновенным рвением и усердием трудились над созданием помянника. Помянник разделен на две части, которые отводятся молитвам и графам для заполнения имен: «О здравии» и «О упокоении». А также содержит дополнительную информацию: «Дни особого поминовения усопших». Результаты работы превзошли все ожидания!

И мы желаем вам положить доброе начало, потрудиться, вспомнить, выписать имена и составить свой семейный помянник, и молиться усердно за своих близких. Храни всех Господь!

                                                                                                                                (Подготовили воспитатели 5-х классов)