Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

У юных поисковиков всегда есть работа…

Наступили летние каникулы. За окном светит солнце. Не надо вставать по утрам и бежать на занятия. Можно побаловать себя бездельем…Но юным поисковикам, братьям Колисниченко Диме и Кириллу, отдыхать некогда. У них всегда есть чем полезным заняться.Вот и сейчас они занимаются важной работой в рамках проекта «Наш долг – найти и помнить!».

В школе №1251 г. Москвы есть музей 11-ой гвардейской стрелковой дивизии, которая начала свой боевой путь как дивизия народного ополчения в Москве, а завершила его штурмом Кенигсберга и Пиллау. С этой школой Православная гимназия г. Калининграда дружит уже много лет.

В начале июня из Москвы нам пришло письмо. Как оказалось, к московским школьникам обратилась правнучка В.А. Еременко из г. Магадана с просьбой прислать ей материалы о прадедушке, который служил в 11-ой гвардейской стрелковой дивизии. Музейщики обратились, в свою очередь, к нам с просьбой прислать фотографию места, где захоронен В.А. Еременко, погибший при штурме Кенигсберга. И началась работа. Дима и Кирилл ознакомились с архивными материалами,

Проанализировали их, подготовили ответ семье Еременко. «Мы нашли документы, по которым Вы считали, что Ваш прадед захоронен на Мемориале 1200-гвардейцам на Гвардейском проспекте в Калининграде. Но опыт нашей работы подсказал нам, что нужно проверить эти данные. И мы не ошиблись.Во-первых, у нас сразу вызвало сомнение то, что место первичного захоронения, указанное в Именном списке безвозвратных потерь (ОБД «Мемориал»), находится в значительном удалении от Мемориала.

А производимые впоследствии перезахоронения при укрупнении производились в братские могилы в территориальной близости. Нам надо было найти подтверждение этому предположению.Удачей была найденная в «Журнале боевых действий» карта первичного захоронения, сделанная в апреле 1945г. Сразу поясним, что в состав 11 гв. сд входили 30 ап (в котором и служил Ваш прадед), 27сп, 33 сп, 40сп.