Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

У памятника Герою Советского Союза А.Н. Бордунова


22 февраля ученики Православной гимназии провели субботник и возложили цветы к памятнику в честь подвига Героя Советского Союза А.Н. Бордунова.



Историческая справка 

В лесопарковой зоне на ул. Дубовая аллея установлен памятный знак в честь подвига Героя Советского Союза Алексея Николаевича Бордунова. А можно просто – Алеши Бордунова, ушедшего на фронт практически мальчишкой, в 18 лет. 

В свои неполных 20 лет он участвовал в штурме Кенигсберга, проявил исключительное мужество, стойкость и инициативу в бою за форт №6 «Королева Луиза» (ныне на ул. Тенистая аллея). 

В наградном листе читаем: «В наступательных боях 7-9 апреля 1945 года в районе г. Кенигсберг проявляя исключительные мужество и геройство, первым поднимался в атаку на врага, врывался в траншеи к противнику и в неравных схватках за населенные пункты Вилькии и Иудиттен истребил 12 немецких солдат. 

 9 апреля 1945 года при штурме сильно укрепленного узла обороны немцев – форта №6 – вызвался первым проникнуть в его расположение. Пренебрегая всякую опасность для жизни, под ураганным огнем противника, по сигналу «В атаку!», первым ворвался в ворота форта, где огнем личного оружия уничтожил 15 немецких солдат и заставил замолчать 4 огневые точки. Чем дал возможность товарищам вплотную приблизиться к форту. В разгар боя заменил выбывшего командира роты и задачу, поставленную роте, успешно выполнил. В результате смелого и дерзкого маневра ошеломленный гарнизон форта вынужден был сдаться. Было пленено более 250 немецких солдат и офицеров и захвачены большие трофеи». 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, красноармейцу Бордунову Алексею Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза. 

Алексей Бордунов погиб в бою 14 апреля 1945 года, похоронен в братской могиле в п. Александра Космодемьянского. 









Видео можно посмотреть здесь: