Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Увековечено имя солдата

Ученик 9А класса, участник поискового отряда «ДОЛГ» Колисниченко Дмитрий в рамках исследовательского проекта об 11-ой гвардейской стрелковой дивизии изучил подвиг разведчиков, узнал на сайте ОБД «Мемориал», что все четверо воинов погибли: Алексей Тимофеевич Тимофеев, Макар Трофимович Виталюев, Александр Николаевич Захаров, Михаил Васильевич Исаков и выяснил, что имена первых трех воинов увековечены на братских могилах. Не увековечен только М.В. Исаков.

В связи с этим было написано письмо волонтеру – поисковику Людмиле Федоровне Бусел (библиотекарю агрогородка Дуброва Светлогорского района Гомельской области Республика Беларусь). По ее совету сделано обращение в Светлогорский райисполком Гомельской области с просьбой увековечить имя героя. Были приложены все доказательные документы.

Пришел ответ

:«В ответ на ваше обращение отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Светлогорского райисполкома сообщает, что фамилия старшего лейтенанта М.В. Исакова будет нанесена на плиту братского захоронения агрогородка Дуброва до 01.10.2020. Ваше обращение остаётся на контроле. Об окончании работ по нанесению фамилии Вам будет сообщено дополнительно».

И, действительно, по истечении нескольких месяцев В Православную гимназию пришло письмо:

«В ответ на Ваше обращение отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Светлогорского районного исполнительного комитета сообщает, что фамилия старшего лейтенанта Исакова Михаила Васильевича нанесена на плиту братского захоронения агрогородка Дуброва Светлогорского района Гомельской области. Фото прилагается».

Мы рады, что смогли увековечить имя еще одного героя войны. В перспективе – найти родственников героя и сообщить о месте захоронения. Пути поиска юных поисковиков ведут в Калужскую область.