Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

В Екатерининском монастыре

В четверг пасхальной седмицы, коллектив Православной гимназии, по приглашению владыки Серафима, побывал в Екатерининском монастыре поселка Родники. Поводом стало празднование Светлого Христова Воскресения.

 В трапезной монастыря для паломников был накрыт обед, за которым в теплой, непринужденной обстановке учителя встретились с правящим архиереем. Вкусное угощение, добрые слова, улыбки на лицах... Традиционные признаки приятного застолья! Но эта трапеза для каждого стала особенной. И не только потому, что здесь происходило сплочение коллектива (что, кстати, немаловажно – учителя очень редко имеют возможность общаться друг с другом). 

За архиерейским столом, вместе с присущими любому дружескому обеду шутками, веселыми рассказами, а порой и специально подготовленными сюрпризами, звучали очень важные слова. Слова о вере, о любви, о промысле Божием…, которые вовсе не были овеяны пафосом, обычно мешающим принять суть сказанного, но произносились просто и ненавязчиво, а потому проникали в сердце и смыслом наполняли душу.

 Отправляясь к своим многочисленным делам и заботам, учителя увозили с собой частички любви и пасхальной радости, которой успели напитаться за несколько часов, проведенных в этом чудесном месте рядом с владыкой Серафимом. Увозили, чтобы уже через три дня встретить вернувшихся после каникул учеников этими драгоценными дарами…