Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Вечерка

Мы очень быстро сейчас живем: день пролетает за днем, год за годом. Когда летим по жизни, порой даже не замечаем, что на ходу теряем что-то очень важное, то, что терять просто нельзя. Хорошо, что в нашей гимназии есть педагоги, которые говорят нам периодически: «Остановитесь, посмотрите, как прекрасен мир, вспомните, что жизнь – это дар Божий, удивитесь, протяните друг другу руки». Татьяна Викторовна Степченко именно такой человек; фольклорист, хранитель традиций, учитель, радеющий за сохранение русской культуры.

Мы недостаточно знаем о том, как было прежде, как знакомились наши прадедушки и прабабушки, как отдыхали, как веселились по окончании работ. А когда нам предлагают узнать, мы еще и отмахиваемся, ссылаясь на недостаток времени и отсутствие желания. А зря, вот поверьте, зря! Вечерка – замечательный праздник, не привязанный ни к какому конкретному событию, вечерки разные бывают.

Это веселое действо, наполненное играми, хороводами, народными танцами, разучиваемыми тут же, понятными и радостными. Здесь можно громко смеяться, хлопать, болеть за товарищей, даже свистеть, когда к месту, конечно. Мальчишки, юноши и мужчины соревнуются в ловкости и сноровистости, девочки, девушки и женщины танцуют, поют и общий тон задают. Весело всем! Настроение взлетает и остается там, на высоте эмоций еще достаточно продолжительное время.

Вечерка – это праздник доброты, радости и любви к ближнему. На Светлой Седмице именно такая Пасхальная радость была подарена учащимся 5 - 6 классов гимназии и нам, педагогам, которые веселились и смеялись вместе с детьми. Спасибо!!! Христос Воскресе!

                                                                                                                   Королёва Елена Игоревна