Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

8 декабря 2019 года, в ходе визита в Калининград, СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественнуюлитургию в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда.На Литургии присутствовали педагоги, родители и учащиеся Православной Гимназии. 

Завершающими в проповеди патриарха стали слова:«Радуюсь тому, как Церковь Православная работает здесь, на калининградской земле. Конечно, всегда можно сказать, что не все сделано вполной мере, что есть резерв для развития. Но я надеюсь, что и в дальнейшем владыка Серафим, владыка Николай, наше духовенство вместе со всеми вами, мои дорогие, будут делать все необходимое, чтобы укреплялась вера православная в народе, чтобы не подвергались никаким разрушениям духовно-нравственные основы и вся та несущая конструкция, на которую опирается наша национальная жизнь. Пусть Господь хранит всех вас!»

 9 декабря, в актовом зале Православной Гимназии г. Калининграда, под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялось собрание духовенства Калининградской митрополии. На собрании присутствовали - директор и представители администрации нашей гимназии. 

9 декабря наша гимназия получила очень ценные подарки ! В церемонии передачи учебного оборудования приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и основатель автомобильного холдинга АВТОТОР, президент ООО «Международный фонд частных инвестиций», инициатор благотворительной акции - Владимир Щербаков.

 Новое оборудование и учебные пособия, в том числе 150 планшетов - электронных учебников позволят ребятам и педагогам вывести процесс обучения на новый уровень! Поблагодарив В.И. Щербакова за серьезную финансовую поддержку Православной Гимназии, Святейший Владыка обратился к ученикам.  

Предстоятель Русской православной Церкви, обращаясь к гимназистам, сказал:«Когда мы учились, даже представить себе что-то подобное было невозможно, только в фантастических рассказах. Сегодня подобное техническое оснащение школы предполагает совсем другую отдачу с вашей стороны, эти приспособления должны помочь сделать рывок в вашем образовании, достичь того, что раньше и помыслить было невозможно. Желаю вам способности осваивать эту технику, использовать ее во благо и сделать сильное движение вперед и вверх с точки зрения овладения знаниями.»

 «Но одно только знание может приводить человека к разным результатам в жизни, в том числе и к самым трагическим. Кстати, очень многие злодеи были высокообразованными людьми. А для того, чтобы знания служили во благо и вам, и всем, кто вокруг вас, нужно чтобы в сердце была вера. Поэтому я пожелал бы вам сочетать веру и знание и, конечно, развивать свои навыки, умения, становиться образованными, для того чтобы перед вами открывалась светлая дорога в то будущее, которое вам принадлежит», — добавил Святейший Патриарх Кирилл. 

В свою очередь, Владимир Щербаков отметил, что: «Ребятам больше не нужно носить с собой учебники. У каждого учителя будет специальный компьютер, который поможет следить за успеваемостью, а у каждого ученика - планшет, в котором содержится полная учебная программа. Каждый вход в планшет фиксируется у учителя, поэтому если они захотят посмотреть кино или что-то еще во время урока, то учитель сразу это увидит.» 

Гимназии также было передано оборудование для школьного пресс-центра и курса геоинформационных технологий, робототехники и промышленного дизайна - 150 планшетов с чехлами, компьютеры, квадрокоптеры, конструкторы для практико-ориентированного программирования, оборудование для гончарной мастерской и мини пресс-центра. 

В ближайших планах открытие кабинетов: - промышленного дизайна, - геоинформационных технологий - робототехники. 

Православная Гимназия Калининградской епархии Русскойправославной церкви образована по благословению митрополита Смоленского и Калининградского (ныне Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла) Кирилла в 2008 году. 

Гимназия стала опорная площадкой Министерства Образования Калининградской области по совершенствованию региональной системы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся. Гимназия предоставляет образование в соответствии с ФГОС, а также требованиями, предъявляемыми к содержанию конфессионального (православного) религиозного образования, в том числе Стандартом православного компонента начального общего, основного общего, среднего(полного) общего образования для учебных заведений Российской Федерации. Духовно-нравственное (религиозное) развитие и воспитание обучающихся в гимназии осуществляется на основе учения и традиций Русской Православной Церкви.