Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Всероссийская  акция "Здесь и сейчас"

Ученики 10 класса принимали участие во Всероссийской акции "Здесь и сейчас". Участникам акции предложили рассказать и показать историю отдельного взятого здания, улицы или места. Участникам надо было найти фотографии этого места, здания или улицы и сделать фотографии этого места с того же ракурса в настоящий момент времени. Наши ученики нашли пять таких снимков и сделали свои фотографии.

1. Строительство комплекса зданий, в котором расположились земельный и административный суд Кёнигсберга, началось в 1913 году по заказу Министерства общественных работ в Берлине. События Первой мировой войны сместили окончание строительства до 1917 года, когда центр города украсило асимметричное 4-этажное серо-белое здание. Здание не пострадало в ходе штурма Кёнигсберга в 1945 году. В ходе реконструкции в 1953 году была изменена форма крыши здания, а в 2010 году проведена реставрация фасада, многие декоративные элементы были сохранены.Сегодня здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения, а в его стенах размещается главный корпус Калининградского государственного технического университета.

2. Памятник немецкому поэту, философу и драматургу установили в Кенигсберге в 1910 году, несмотря на то что Фридрих Шиллер в городе никогда не был. Просто он был в то время в умах и сердцах людей.Памятник пострадал от осколков снарядов во время авианалетов в 1944 году, но успешно пережил штурм города советскими войсками в 1945 году. По легенде, по время штурма на памятнике была сделана надпись на русском языке: «Не стреляй! Это свой!»На фотографии в 1945 памятник Шиллеру стоит на фоне Кёнингсберского дома радио. На фотографии 2020 года за памятником находится здание Калининградской областной научной библиотеки.

3.На самой западной территории России в городе Калининграде, бывшем немецком Кенигсберге, на берегу озера Верхнее расположено величественное оборонительное сооружение – башня Врангеля. Она была возведена еще в Кенигсберге, который отошел к России после Великой Отечественной войны.Башня построена в 1853 году по проекту немецкого военного инженера Людвига фон Астера. Она входила в систему оборонительных укреплений города и стояла на страже прусского центра. Этот огромный форт защищал Верхнее озеро, которое было слабым местом в обороне города.10 апреля 1945 года после штурма Кенигсберга башня Врангеля перешла под командование Красной Армии. В ней размещался армейский склад и военный госпиталь.В послевоенные годы здание отдали под овощехранилище, историческая постройка постепенно разрушалась. В 90-е годы она находилась в частных руках. Сейчас сооружение под охраной государства. Проводятся реставрационные работы и обсуждаются варианты того, как преобразить это помещение.

4.АУ «Калининградский областной драматический театр» включенв Национальный реестр ведущих учреждений культуры России.Открытие первого театрального сезона Калининградского областного драматического театра состоялось 6 ноября 1947 в ещё не до конца восстановленном после войны городе. Первой постановкой, получившей большой отклик со стороны зрителей, стал спектакль по пьесе Константина Симонова “Парень из нашего города” в постановке режиссёра А.И. Котлярова. Труппа театра была сформирована из 37 молодых выпускников ГИТИСА, специально направленных в Калининград из Москвы.

 5.В 1921 году по проекту знаменитого кёнигсбергского архитектора Ганса Хоппа был построен комплекс зданий Восточной немецкой ярмарки, в который входили собственно само здание ярмарки, где располагалась администрация, и выставочные помещения, в том числе Дом техники. Открытый зал ярмарки с пятью большими арками выходил фасадами на современную площадь Победы.Второй Мировой войны здание пережило бомбардировку конца августа 1944 года, но выгорело в апреле 1945-го. Оно даже не было включено в обширнейший по объёму перечень национализированных зданий и строений в Калининграде, утвержденный Советом Министров СССР 27 июня 1947 г.Сейчас в бывшем торговом дворе "Хандельсхоф" располагается мэрия города Калининграда.