Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря православная церковь отмечает Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Оно относится к числу двунадесятых праздников.

История праздника в 5Б классе нам поведала Бугаева Мирослава.

Родители Пресвятой Девы Марии – Иоаким и Анна – к старости были бездетны, из-за чего были несчастливыми и считали это наказанием. Но супруги не отчаивались. Ежедневно они молили Бога о даровании им потомства, пообещав в таком случае отдать желанного ребенка на служение ему. В конце концов их молитвы были услышаны.

Когда девочке исполнилось три года, родители решили выполнить свое обещание. Они собрали родственников и знакомых, одели Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен, с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм.Там ее встретил первосвященник со множеством священников. Пречистая Мария должна была подняться по лестнице в пятнадцать высоких ступеней, что для такой девочки было довольно сложно. Но как только ее поставили на первую ступеньку, девочка быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю.

Первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда даже он может входить лишь раз в год с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию. Праведные Иоаким и Анна, исполнив обещанное, вернулись домой.

В честь данного события и введен сегодняшний праздник.

                                                                                                           Сугонякина Дарья Леонидовна


Сугон