Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Всемирный день моря

В начале октября в гимназии состоялась экологическая игра-викторина «День Моря». Учащиеся 5а класса в интересной и увлекательной форме познакомились с особенностями Балтийского моря. Например, как в прошлом добывали янтарь. Ребята сами проводили опыты и убедились,что в соленой воде (более 10 промилле) янтарь сам всплывает на поверхность воды.

Это уже второе занятие, проведенное педагогом дополнительного образования ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ Натальей Олеговной Данилкив.


Справка

Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (International Maritime Organization, IMO). До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней полной недели сентября. 
Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Две наиболее важные задачи — повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью. 
По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%. Около 21 миллиона бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны. 
Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год. Из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров. А перевозки грузов морским транспортом, как наиболее эффективным и рентабельным способом международных перевозок товаров, также нарушают экосистемы морей и океанов. Ведь 80% глобальной торговли осуществляется посредством морского транспорта. 
Поэтому проведение Всемирного дня моря, который каждый год посвящен определенной актуальной экологической теме, сопровождается различными природоохранными мероприятиями, экологическими акциями и митингами в разных странах мира. 
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/580/© Calend.ru