Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Творческая встреча 

 

ПОДРОБНОСТИ ВСТРЕЧ И РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ:


 ☀ Игорь Евгеньевич Климов привезёт для учащихся начальной школы мастер класс " Рожь поспела - берись за дело!" в рамках Цикла этнокультурных программ "Месяцеслов".

 Наши ребята станут свидетелями старинного ритуала выбора зажинальщицы и традиций, связанных с последним снопом хлебных колосьев; научатся самостоятельно обмолачивать пшеницу и молоть муку;смогут замесить тесто. 

Встреча закончится традиционными русскими играми, ведь, как гласит народная мудрость, - «Где работано – там и густо, а в ленивом дому пусто». 

 ☀Для учащихся средней школы и старшеклассников подготовлена встреча на тему:"О чем молчат старинные фотографии: история русского костюма" 

 Сегодня всем хорошо известно, что старинная одежда населения нашей страны чрезвычайно многообразна. Но с чем это связано? Почему наряды крестьян, проживающих в Центральной России, так сильно отличаются от костюмов северных губерний? И что общего в одежде индейцев Северной Америки и тульских крестьян? Что носили маленькие дети и как следовало нарядить невесту? О чем нам могли бы рассказать забытые наряды, и как научиться понимать их язык? Участники события: - поговорят об одежде представителей различных сословий и профессиональных групп, - узнают об облачении духовенства и нарядах крестьян, - смогут собственными глазами увидеть и даже подержать в руках уникальные образцы ткачества, вышивки, золотного шитья и бисероплетения середины XIX века, - познакомятся с основными материалами для производства традиционной одежды - со льном и шерстью! - и способами их обработки, - примерят старинный наряд девушки-невесты со сложным головным убором и нагрудными украшениями, - и, конечно же, поиграют в народные игры, тематически связанные с процессом изготовления одежды. Наряду с аутентичными образцами традиционной одежды, во время встречи будут демонстрироваться также реплики музейных экспонатов, редкие фото- и видеоматериалы из личного архива исследователя. 

 📌 ПРОГРАММА ВСТРЕЧ:

 📌30 ноября (7 урок) - лекция по истории традиционного русского костюма для 5 и 7 классов 1 декабря (1-4 урок)- мастер класс " Рожь поспела - берись за дело!" для начальной школы1 декабря (7 урок)- лекция по истории традиционного русского костюма для 6 классов ___________________________________________________________________________________ 

 2 декабря (10.00) - мастер класс "Рожь поспела - берись за дело!" для воскресных школ Крестовоздвиженского собора и храма св.бл. Александра Невского. 

2 декабря (12.00)- лекция "О чём молчат забытые фотографии..." для всех желающих детей и взрослых2 декабря (15.30 - 17.30) - вечёрка, внутренний семейный праздник детского фольклорного ансамбля "Тимоня"