Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Поездка в Литву 

28 ноября ученики Православной гимназии в рамках социального проекта «Погибли – да! Забыты – НЕТ!» побывали в г. Алитусе (Литва). 

Главная цель визита в Алитус – посещение кладбища советских воинов, павших на войне 1941-1945 гг. Здесь захоронены Герой Советского Союза Г.А. Емельянов, прославленная медсестра Е.Б. Ковальчук и еще более 3000 советских солдат и офицеров. Калининградские школьники почтили память погибших и возложили цветы. 

Ученики гимназии посетили алитусскую гимназию. Ее директор Виргиниюс Скроблас показал гимназистам современную химическую лабораторию, кабинет по обучению вождению на автомобиле, информационный центр… 



Есть в гимназии два музея. Один создал ее выпускник – об истории олимпийского движения. В основу легла его личная коллекция книг, значков, медалей, кубков… Второй же музей посвящен истории школы и авиаполка «Нормандия – Неман» во время Великой Отечественной войны. Калининградские гимназисты познакомились с экспонатами этих музеев. Общение между алитусскими и калининградскими гимназистами затруднил языковой барьер, но, все же, удалось пообщаться на тему волонтерства в молодежной среде. В какой бы класс не заходили калининградцы, всюду их встречали улыбками. И в целом встреча прошла в теплой дружеской обстановке. В завершение произошел обмен подарками: калининградцы передали алитусской гимназии книгу председателя городского Совета депутатов Калининграда А.М. Кропоткина «Калининграду – 70» с дарственной надписью автора, а в Калининград повезли диски с фильмом об удивительных достопримечательностях Литвы. 

Завершала поездку встреча в Алитусском центре русской культуры «Малахит», где гимназисты пообщались с его председателем Надеждой Краковской. Поприсутствовали на уроке русского языка, посетили музей Центра, договорились о дальнейшем сотрудничестве. 

Мы благодарим депутата В.В. Хоменко за оказание финансовой помощи в организации нашей поездки. Считаем, что в наше время такие поездки очень важны и необходимы!