Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Шахматный турнир среди учащихся 2-4 классов 

15.12.2017г. в кабинете № 222 Православной гимназии был проведен первый шахматный турнир среди учащихся 2-4 классов. Соревнование было организовано администрацией Православной гимназии г.Калининграда, под общим тематическим руководством и инвентарным обеспечением от ГБУ КО «Спортивная школа по шахматам» города Калининграда. Обязанности главного судьи строго, но справедливо, выполнил тренер «Спортивной школы по шахматам» Ситников В.А. Участники сражались между собой в личном первенстве на 15-ти досках по правилам игры «быстрые шахматы», установленным международной шахматной организацией ФИДЕ. Всего в шахматы сыграл 31 человек. Все участники были отмечены именными сертификатами и поощрены сладкими призами. Итоговое положение было определено после 5-ти туров (таблица). 


Первое место, набрав максимальное количество очков (5 из 5-ти) занял ученик 4б класса Уланов Павел. Места со второго по пятое разделили между собой сразу четыре человека: Тишин Архип, Лобастов Всеволод, Пуник Олег, Буряк Тихон, набрав по 4 очка каждый. Однако в соответствии с принятой системой коэффициентов (с учетом того, как сыграли их соперники) вторым оказался ученик 3б класса Тишин Архип, а третьим -ученик 4б класса Лобастов Всеволод

Призеры были награждены кубком, медалями и дипломами соответствующих степеней. 

В заключение надо отметить, что турнир удался, все участники проявили выдержку, упорство, характер, продемонстрировали стремление к победе и получили развивающую интеллектуальную нагрузку, приобрели полезный состязательный опыт. Кому-то для лучшего итогового результата не хватило немного спортивного везения, кому-то - чуть-чуть собранности, внимательности, у кого-то пока недостаточно базовых шахматных знаний. Все это можно улучшить, натренировать, восполнить на шахматных занятиях при подготовке к следующему турниру. Главное - не раскисать, проявлять упорство и целеустремленность, работать над ошибками, решать больше шахматных задач, совершенствовать навыки игры, и победы обязательно придут. 

Подробный фотоотчет - в альбоме гимназии ВКонтакте.