Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Празднование ДНЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ в библиотеке 

14 марта наша страна отмечает День Православной книги. Он был учреждён в 2010 году по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла. День 14 марта был выбран не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи. 

14 и 15 марта 2018 года в рамках празднования Дня Православной книги в библиотеке Православной гимназии г.Калининграда были проведены ряд мероприятий под общим названием – «ДОСТОЙНО И ПРАВЕДНО ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО». 

Во время проведения библиотечного часа и вступительной беседы «Мир православной книги» гимназисты познакомились с историей древнерусской книжности. В представленной презентации ребята имели возможность увидеть отдельные памятники письменности и книжной культуры Руси. В ходе просмотра вспомнили о создателях славянской письменности Кирилле и Мефодии, о том, как создавались в древности рукописные книги, об истории появлении на Руси первой печатной книги «Апостол», о первопечатнике Иване Фёдорове. Самую интересную информацию гимназисты записывали в свои тетради. 



Прочувствовать время эпохи Ивана Федорова, величие его творческого дерзания помог просмотр фрагмента фильма «Иван Федоров». Ребята смогли сделать вывод о том, что печатное духовное слово оставляет неизгладимый след в душе человека. 

Проведенная игра «Семицветная радуга человеческого слова» помогла ребятам разобраться в том, насколько велика в жизни роль Слова. Прочитав рассказы Л. Нечаева и Б. Ганаго из серии книг «Православная детская библиотека», стало всем присутствующим на мероприятии понятно, какой след в душе человека оставляют «правильные слова» и почему вошедшее в сердце «черное слово» делает человека не способным любить. Очень интересны были рассуждения детей о том, что Книга – великий дар человеку от Бога и от того, какие книги мы читаем, зависит то, какими будут наши мысли, чувства, поступки. 

Поэтическую страничку Часа духовного познания «Вечные ценности Православия» открыли стихотворения - загадки о самых главных Православных книгах: Библии, Евангелии, Псалтири, Молитвослове. Ребята показали сверстникам эти Священные книги и прочитали о них стихотворения. 

Увлекательно прошло соревнование между учениками 4–х классов посредством выполнения заданий викторины «Знатоки православной культуры». В результате - побежденных не оказалось, наши гимназисты показали себя хорошими знатоками основ Православной культуры. 

Привлекла внимание детей выставка «Книжный мир Православия». Книги, представленные на этой выставке, познакомили ребят с рассказами из Священной истории, библейскими притчами, жизнеописаниями святых, с иконописью и архитектурой храмов. Они заинтересовались журналами «Божий мир» и «Шишкин лес». 

В ходе обсуждения ребята высказали мнение, что православные книги помогают отличать добро от зла, дружбу от предательства, учат честности и справедливости, любви к людям и русской земле. В этот день никто не ушел без хорошей книги и доброго напутствия.