Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Знакомство с детской периодической печатью

Во 2 "Б" классе прошёл цикл занятий на тему " Детская периодика". На первом этапе прошло занятие, на котором учащиеся узнали, что такое "пресса", "периодика", люди каких профессий трудятся над созданием журнала и многое другое. Узнали, когда появился первый детский журнал и его название. А ещё познакомились с детским журналом, который читали их девушки и бабушки, папы и мамы, которому сейчас девяносто с чем-то лет! Это всеми любимый журнал «Мурзилка»! Его и сейчас можно почитать как в бумажном, так и в электронном варианте. Дети узнали, что журналы бывают разными: познавательными, литературно- художественными, развивающими, развлекающими и т. д.

На занятие ребята принесли свои любимые журналы и рассказали о них по плану, ранее составленному коллективно:

1. Название журнала.

2. Показ.

3. Содержание.

4. Что особенно понравилось.

5. Где приобретён.

А слушатели записывали, на заранее подготовленных листочках, названия журналов, которые вызвали у них интерес. Следующим этапом стала проектная задача МЫ СОЗДАЕМ ЖУРНАЛ, которую разработал классный руководитель Елена Игоревна, учитывая возраст и интересы своих учеников.У каждой группы была цель- создание журнала определённого типа: познавательный, литературно- художественный, развивающий, развлекающий. Материал для журналов подготовил учитель, ребятам нужно было отобрать его, учитывая тематику своего журнала, придумать соответствующее название своему журналу, затем оформить и презентовать по составленному ребятами плану. После чего выбирали лучший журнал по критериям, которые все вместе составляли.Дети работали увлечённо, им очень понравилось побывать в роли журналистов, редакторов и редколлегий. Получились интересные и красочные журналы! Ребята решили, что сначала прочитают журналы сами, а потом предложили подарить первоклассникам и детскому саду. Наши младшие друзья остались довольны!

В будущем ребята хотят периодически создавать свои журналы и уже знают, как будут распоряжаться ими: дарить младшим товарищам, продавать на благотворительной ярмарке, дарить библиотеке для читального зала. Затем второклассники посетили библиотеку нашей гимназии, где Тамара Эдуардовна познакомила с разнообразием детских журналом и теми журналами, которые есть в библиотеке. В конце библиотечного занятия детям была предоставлена возможность взять почитать домой понравившиеся журналы.Знакомство с разнообразием детской периодической печати способствовало развитию у ребят читательского интереса, расширению круга детского чтения.Классный руководитель 2 "Б" класса:Компаневич Елена Игоревна