Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Экскурсия в Музей Мирового океана

В конце ноября 2А класс посетил Музей Мирового океана г. Калининграда. Учащиеся ознакомились с выставкой фоторабот «К далёким мирам» Валерия Сыткина. Совершили межгалактическое путешествие. 

Так близко звёзды мы ещё не видели. Думали ли мы когда-нибудь, что у нас появится возможность внимательно рассмотреть «Туманность Андромеды», насчитывающей примерно 1 триллион звёзд и находящихся на расстоянии 2,52 миллиона световых лет пути от нас. Преодолеть подобное расстояние помогло мастерство Валерия Викторовича Сыткина, с детства увлекающегося астрономией. Все фотографии сняты в период с 2015 по 2018 год в городе Калининграде из любительской обсерватории, построенной в своём доме. Для того чтобы сделать одну фотографию, ему приходилось снимать объект в течение 10-15 часов. Объяснить это просто: фотокамеры, в отличие от человеческого глаза, умеют по крупицам накапливать свет в течение многих часов, в результате чего становится возможным получить детальное изображение далёкого объекта. Удивительно, но с помощью астрофотографии можно детально рассмотреть то, что не позволяют сделать даже самые мощные оптические инструменты в мире. Это всегда потрясает воображение! Ведь то, что мы видим на этих фотографиях, происходило на самом деле тысячи, десятки тысяч лет назад. 




Сотрудничество с Музеем Мирового океана помогает учителю организовать более углубленные и интересные занятия по темам уроков изучения окружающего мира. 


И.О.Вышкварок, классный руководитель 2А