Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Мастер-класс Марии Карташевой

А в большой семье «Тимоней» кипит жизнь! 22 ноября в нашем фольклорном зале прошёл чудесный мастер-класс Марии Карташевой. 

В прошлом выпускница Калининградского музыкального колледжа им. С.Рахманинова и ученица Татьяны Викторовны Степченко, выпускница Воронежской Академии Искусств, сейчас Мария Вячеславовна преподаёт в воскресной школе при храме прп. Серафима Саровского, в Светлогорске. 

Мария Вячеславовна рассказала тимоням об удивительной певческой традиции Юга России – Воронежа! Тимони будто побывали на старинной воронежской земле, узнали как выглядит традиционный воронежский костюм и рассмотрели каждый стежок удивительной вышивки на этнографической одежде; узнали под влиянием каких народностей сложилось волшебное воронежское многоголосье и воронежский диалект. И конечно, не обошлось без песен! Вместе мы разучили воронежскую плясовую, с азартом учились дробить знаменитые воронежские пересеки. А под конец мастер-класса Мария Вячеславовна научила Тимоней игре «Кострома». 







Без преувеличения можно сказать, что всем участникам ансамбля пришлась по душе певческая традиция Воронежской земли и мы с огромным удовольствием будем петь эти песни, дробить пересеки и ждать новой встречи с Марией Вячеславовной Карташевой и её замечательной семьей! 

А в планах еще и развитие большого совместного проекта со взрослыми!Но, об этом позже.... 

Все фотографии мастер-класса в альбоме гимназии.