Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Памятное мероприятие

В Православной гимназии в 2019 году реализуется проект «Мы помнить каждого вовеки будем» (инициатор ученик 8А класса Колисниченко Дмитрий). Проект посвящен участникам Восточно-Прусской операции, тем, кто отдал свою жизнь за Родину и счастливое будущее грядущих поколений, тем, кто выжил, но рано ушел из жизни от полученных на войне ранений и контузий, тем, кто до последних дней своей жизни являлся примером для нас в служении родному Отечеству.27 сентября – 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза П.С. Шанаурина. 

С его родственниками (дочерью и тремя внучками) Дмитрий летом установил связь. Именно от них мы узнали, что день рождения героя не 16 сентября, как написано во многих источниках, а 27сентября. Мама Прокопия Степановича говорила, что родила его в праздник Воздвижения Креста Господня.Ученики Православной гимназии провели уборку памятного знака в честь подвига героя и организовали памятное мероприятие. В нем приняли участие председатель Калининградской региональной молодежной патриотической общественной организации «Поисковое движение Калининградской области» Кисиль Н.Г., представитель подшефной воинской части Матвеев А.В., учащиеся школ №9 и №53.

В ходе мероприятия было одобрена инициатива трех образовательных учреждений (Православной гимназии, школ №9, №53): ходатайствовать перед администрацией городского округа «Город Калининград» о названии одной из новых улиц микрорайона А. Космодемьянского именем Героя Советского Союза П.С. Шанаурина.Автор проектно-исследовательской работы Колисниченко Дмитрий раздавал местным жителям буклеты о Герое Советского Союза П.С. Шанаурине, Он услышал в свой адрес много слов благодарности за такую важную и нужную работу.Историко-биографическая справка:Прокопий Степанович Шанаурин – командир отделения разведки 19-го Красноярского артиллерийского полка 26-й Златоустовской дважды Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии 90-го стрелкового корпуса 43-й армии 3-го Белорусского фронта. Во время штурма Кёнигсберга 8 апреля 1945 года совершил подвиг. 

При штурме укрепленного пригорода Кёнигсберга Метгетен (п. А Космодемьянского) при взятии укреплённого трёхэтажного здания Шанаурин под огнём противника пересёк площадь и подорвал пулемёт гранатами через окно, а в дальнейших боях огнём из автомата и в рукопашных схватках лично уничтожил 12 солдат неприятеля. После окончания боя водрузил над зданием красный флаг.Вечером того же дня полк был спешно передислоцирован на правый берег реки Прегель, и в ночь с 8 на 9 апреля Шанаурин отбил ночную танковую атаку. При этом, поскольку в трёхдневном штурме ряды артиллеристов поредели, Шанаурин был назначен командиром орудийного расчёта и оказал отчаянное сопротивление врагу (когда погибли или получили ранения почти все бойцы его расчёта, он вёл огонь по врагу один, пока ему на помощь не подоспел уцелевший артиллерист соседнего разбитого снарядом орудия). 

В этом бою Шанаурин лично уничтожил два танка орудийным огнём, а прорвавшийся на позиции батареи третий танк он взорвал противотанковыми гранатами. Получил контузию и сильный ожог глаза от пламени близко разорвавшегося снаряда (на месяц глаз лишился зрения).За образцовое выполнение боевой задачи, проявленную отвагу, мужество и бесстрашие Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года старшему сержанту Шанаурину Прокопию Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6257).В конце 1945 года старшина Шанаурин уволен в запас, жил в селе Усть-Ницинское Свердловской области, работал председателем правления потребительской кооперации района, затем председателем исполкома сельского Совета. Скончался от последствий фронтовых контузий 14 октября 1960 года. 

 (См. фото далее)