Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Информация о проведении социально-психологического тестирования

Уважаемые родители!

В соответствии с ФЗ от 08.01.98 №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 г. № 59 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях", приказом Министерства образования Калининградской области "Об организации проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях" от 12 августа 2020 г. №1061/1 проводится социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях с целью выявления показателей повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение. 

В 2019 году разработана Единая методика социально – психологического тестирования» (ЕМ СПТ) в соответствии с поручением Государственного антинаркотического комитета (протокол от 11 декабря 2017 г. № 35). ЕМ СПТ с 2019 года является обязательной для использования в образовательных организациях всех субъектов Российской Федерации. 

 ЕМ СПТ является опросником и состоит из набора вопросов, предлагаемых в стандартных условиях и предназначенных для установления количественных и качественных индивидуально-психологических различий.ЕМ СПТ направлена на изучение степени рискогенности социально-психологических условий, в которых находятся обучающиеся, на основе процедуры опроса и определяет вероятность вовлечения учащихся в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты.  

Для прохождения тестирования необходимо заполнить согласие

Буклет для родителей