Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Классный час в 6-х классах

После общего гимназического мероприятия, посвященного празднованию Рождества Пресвятой Богородицы, в 6-х классах прошел классный час на тему: «Сад человеческой души (или поговорим о добродетелях)».

“Где истинная добродетель, там и любовь;

где любовь, там добрая и спокойная совесть,

где спокойная совесть, там мир и покой,

где мир и покой, там утешение и радость”.

(Свт. Тихон Задонский)

Ребятам было предложено сравнить ствол, корни и ветви дерева, произрастающего в саду с человеческой душой. И порассуждать о добродетелях во внутреннем и внешнем аспекте, попытаться разделить их на высшие и начальные, перечислить естественные, деятельные и божественные. Попробовали совместными усилиями выстроить звенья добродетелей в духовной цепи и установить взаимосвязь, зависимость друг от друга. Подводя итог, украсили наше дерево («человеческую душу») плодами.

“Душа каждого из нас подобна лампаде, делание добра елею, любовь – фитиль, на котором почивает, как свет, благодать Божественного Духа. Когда же недостает елея, то есть доброделания, то любовь иссякает и свет Божественной благодати… гаснет, потому что добродетель и любовь, исчезая, уносят с собой и благодатные дарования. Когда же Бог отвращает лицо Свое, наступает полный мрак”. (Свт. Григорий Палама). 

                                                                               Надежда Александровна Севрюкова