Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Первое спортивное ориентирование!

Многие люди, услышав словосочетание «Спортивное ориентирование» спешат поинтересоваться, что это такое. А когда узнают, что это вид спорта, имеющий сертификат Международного Олимпийского комитета, очень удивляются и просят рассказать о нём чуть больше. Большинство предполагают, что это один из видов лёгкой атлетики. Другие думают, что это развлечение для туристов. 

Спортивное ориентирование – это вид спорта, в котором участник при помощи спортивной карты и компаса преодолевает контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты определяются по времени прохождения дистанции. Контрольный пункт оборудован специальной системой отметки, участники подносят к ней электронный чип, на котором сохраняется информация об этом. После финиша чипы считываются у судей.

Именно в таком соревновании приняли участие ученики Православной гимназии г. Калининграда 19 сентября 2021 года. Соревнования проходили в лесной зоне п. Логвино Зеленоградского городского округа. Ученики 7 класса: Худяков Степан, Севрюков Михаил, Юров Геннадий, а так же ученики 6 класса: Колобакин Василий, Новосельский Никинта, Эрленбуш Арсений, Ларченко Иннокентий под руководством учителя истории Улисского Евгения Вадимовича и директора Православной гимназии Шевченко Нины Ивановны показали одни из самых лучших результов.

Команда была сформирована и подготовлена в кратчайшие сроки. Выехав в 8.30 от гимназии, через 40 минут мы очутились в настоящем осеннем лесу, где уже было очень много команд с других школ Калининграда и области. Пройдя регистрацию, каждый участник получил личный чип и наклейку со своими данными и номером. Старт команд был назначен на 10.00. Прослушав инструктаж, ребята отметили первую контрольную точку - старт, электронным чипом и получили заветные карты с маршрутом движения и остальными контрольными точками. Первые минуты старта ребята конечно потратили на определение своего места положения на карте и проложение маршрута к первой точке. Как только первый КП был найден, дело пошло очень быстро! Ребята уже без помощи Евгения Вадимовича определяли точное местоположение следующих КП и моментально прокладывали маршрут к ним. Некоторые контрольные точки были расположены в очень трудно заметных местах, ямы, густая листва и в других естественных укрытиях, но и это не остановило наших ребят, с каждым заданием они справлялись на отлично! Всю дистанцию, а это 1,2 км с 8 КП ребята пробежали менее чем за 30 минут.

Как и положено после активной физической деятельности надо восстановить потраченную энергию. Мы устроили неподалеку небольшой пикник. Каждый что то принес из дома: кто то бутерброды, кто то фрукты и конфеты, кто то печенье, а так же чай и воду. Закончив небольшой перекус, мы отправились все вместе собирать грибы, а так же взяли несколько пустых мешков и по пути решили собрать мусор, который был оставлен не совсем воспитанными людьми, которым было тяжело забрать с собой свой мусор оставленный поле отдыха в лесу. Признаться честно, мусора получилось собрать намного больше, чем грибов. Весь мусор был загружен в автомобиль и уже по возвращению в Калининград выброшен в специальный контейнер.

Хочется выразить огромную благодарность Федерации Спортивного Ориентирования Калининградской области, за организацию таких мероприятий. Так же выразить благодарность родителям детей. Отдельно благодарим директора православной гимназии Шевченко Н.И. и учителя истории Улисского Е.В. за организацию поездки. В планах работы у нас стоит активное развитие спортивного туризма и ориентирования в гимназии, продолжим работу в этом направлении, будем привлекать новых ребят к поездкам и активно сотрудничать с ФСО Калининградской области.