Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Путешествие в прошлое

19 октября 2021 года учащиеся 2 «Б» и 2 «В» класса отправились в увлекательное путешествие в Полесский район, п. Ильичево, где посетили старую немецкую школу «Вальдвинкель». (Вальдвинкель – немецкое название посёлка.)

На пороге нас встретила хозяйка музея - чудесная женщина Инесса Савельевна, которая рассказала историю создания старой немецкой школы Вальдвинкель. Этому зданию уже 130 лет, и внутри всё выглядит так же, как тогда! В последний раз немецкие дети сидели в этой школе 19 января 1945 года, а 20 января дети с родителями покинули Восточную Пруссию и вернулись только спустя 46 лет, в 1991 году.

Потом мы вошли в само здание. Дети сели за длинные парты и Инесса Савельевна провела для нас увлекательный урок. Она рассказала нам об учебной жизни времен Восточной Пруссии, как учились немецкие дети до войны, какие отметки получали, как их наказывали за плохое поведение. На уроке дети порешали задачки, которые решали немецкие школьники, пописали перьевыми ручками. Ребята узнали, что в немецких школах 6-тибальная система оценивания. Самая хорошая отметка – 1 балл, а самая плохая – 6. На уроке все получили свои заслуженные единицы! В витринах музея увидели оригинальные тетрадки и школьные принадлежности, поделки, школьные портфели учеников, их аттестаты.

А еще детей очень удивила одна традиция. 1 сентября немецкие дети приходили в школу не с букетами цветов, как в России, а с ярким кульком- "шультюте", в котором находились подарки от родных и близких. Фотограф обязательно делал фотографию первоклассника с кульком. Эта традиция существует и по сей день.

После рассказов о школе Инесса Савельевна рассказала про переселенцев. О первых годах жизни после войны, о голоде, о жизни немцев с переселенцами. Она детально, в течение нескольких лет, собирала воспоминания первых приезжих и выпустила об этом книгу.

После экскурсии Инесса Савельевна пригласила нас на чаепитие на уличную веранду. Вот такая интересная познавательная экскурсия у нас получилась! Настоящий урок истории! Поезжайте, не пожалеете!

                                                                         Классный руководитель 2 класса «В» Воронова Т.Н.