Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

В Белоруссии благодаря юным поисковикам Православной гимназии г. Калининграда увековечат имя погибшего в годы Великой Отечественной войны

Мы уже писали о том, что 6 мая в музее «Добровольцы» школы №1251 г. Москвы прошла VI межрегиональная научно-практическая музейная конференция «Память огненных лет», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В конференции приняли участие ученики и педагоги школ городов России и Республики Беларусь. Калининград представляли ученики Православной гимназии. Именно в ходе конференции родилась идея сетевого межрегионального проекта «Наследники Победы». В июне работая над проектом, юные поисковики Колисниченко Д. и Колисниченко К. обнаружили, что погибший на территории Республики Беларусь воин не увековечен. Было написано письмо в местную администрацию, к которому приложили найденные подтверждающие архивные материалы.

И вот на днях пришло ответное письмо: «В ответ на ваше обращение отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Светлогорского райисполкома сообщает, что фамилия старшего лейтенанта М.В. Исакова будет нанесена на плиту братского захоронения агрогородка Дуброва до 01.10.2020. Ваше обращение остаётся на контроле. Об окончании работ по нанесению фамилии Вам будет сообщено дополнительно».

Девиз ученического поискового отряда Православной гимназии «ДОЛГ»: «Солдат умирает дважды – один раз, когда его настигает пуля, другой раз, когда о нем забывают потомки и тогда уже окончательно». Юные поисковики делают все, чтобы память о завоевавших Великую Победу сохранить навсегда.