Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Знаем и помним…

В музее боевой славы гимназии состоялась презентация проектов юных исследователей: ученика 8А класса Колисниченко Кирилла и ученицы 9А класса Воробьевой Ангелины. Они рассказали гимназистам о результатах своих исследовательских проектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Исследование Кирилла Колисниченко посвящено малоизвестным страницам войны – бомбардировке Берлина и Кенигсберга в июне-сентябре 1941 года. Кирилл рассказал ученикам, в каких сложнейших условиях выполнялись эти полеты, какое огромное не только военное, но и политическое значение они имели. В ходе исследования Кирилл познакомился и пообщался с непосредственным участником этих полетов Героем Советского Союза Василием Васильевичем Решетниковым. Ему сейчас 101 год, в декабре будет 102, ветеран живет в Москве. «Удивительно, как он все помнит и нам рассказывал об этих событиях», - рассказывал Кирилл. Он установил связь с детьми и внуками летчиков дальней авиации, получил от них много интересных сведений, собрал значительный материал по теме исследования.

Ученица 9А класса Ангелина Воробьева в настоящее время реализует проект «Искалеченное детство под дулом автомата» («Малолетним узникам лагерей и детям, находившимся на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны, посвящается…»). Она рассказала гимназистам о злодеяниях фашистов в концлагере «Озаричи» через воспоминания очевидца Веры Сергеевны Солонович, которую отыскала в г.Бобруйск (Республика Беларусь).

Ученики с большим вниманием слушали юных исследователей. Договорились продолжить встречи, тем самым, выполнять данное ветеранам обещание «знать и помнить о событиях и героях Великой Отечественной войны».